​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

PSU: Matemática

P reguntas 8 a 19 referidas al eje temático de Álgebra y Funciones

Pregunta 12_2006

La señora Marta compró 3 kilogramos de azúcar y 2 kilogramos de harina y pagó $ s . Si el kilogramo de azúcar vale $ p , ¿cuánto cuesta el kilogramo de harina?

Alternativas

p12_2006_001

Comentario:

Este es un problema contextualizado y el postulante, para responderlo debe, en primer lugar, comprender el enunciado y luego recurrir a un planteamiento de ecuación de primer grado con términos literales .

Como se conoce que el valor del kilogramo de azúcar es $ p , la incógnita pasa a ser el valor del kilogramo de harina, al que llamaremos x .

Así,

p12_2006_002

Clave B).

El distractor A), al que llegó un alto porcentaje de personas que abordaron el ítem, corresponde a aquellas que plantearon bien la ecuación y llegaron hasta 2x = s - 3p y no dividieron por 2.

Este ítem fue contestado correctamente por el 48,4 por ciento de los postulantes y a pesar de ser una pregunta de un contenido bastante recurrente, la omisión no fue baja (18,1 por ciento).

Fuente Internet:

Publicación oficial del Demre en www.demre.cl

Materias